您现在的位置:首页 >> 文明培育 >> 道德模范

柳州4人入选!第九届全国道德模范广西候选人推荐人选、第七届自治区道德模范及提名奖候选名单公示

来源:文明广西发表时间:2023-12-07 15:59

  自治区文明办关于第九届全国道德模范

  广西候选人推荐人选、

  第七届自治区道德模范及提名奖

  候选名单的公示    

  根据工作安排,广西组织开展了第九届全国道德模范广西候选人、第七届自治区道德模范及提名奖评选工作,经过宣传发动、资格审查、征求意见等相关程序以及召开道德模范评选推荐会议,从全区上报的候选人中选出10名第九届全国道德模范广西候选人、25名第七届自治区道德模范和25名第七届自治区道德模范提名奖。    

  为加强社会监督,体现公开、公平、公正的原则,现将第九届全国道德模范广西候选人推荐人选、第七届自治区道德模范及提名奖候选名单予以公示。如有意见和建议,可通过电话、邮件等方式,自公示之日起向自治区文明办反映。    

公示时间:2023年12月6日至12月14日 

通讯地址:南宁市民族大道112号广西新闻中心412室 

邮政编码:530029

电话及传真:0771—2189906 

邮箱:gxxcbwmsc@gxi.gov.cn    

  自治区文明办

  2023年12月6日 

  

  第七届自治区道德模范候选名单

  (25名)

    

  1.助人为乐类(4名)    

  韦科宁(女) 广西浩铭新型建材有限公司董事长、河池市宜州区女企业家商会会长    

  林江波 广西沿海铁路公司防城港车辆运用段钦州港运用车间工长    

  梁 佳(女) 南宁市隆安县屏山乡乡村振兴工作站信息员,“小梁送工”就业志愿服务发起人、召集人    

  赖家益 北海市合浦县青年创业创新协会副秘书长、市社科联副主席(兼)    

  2.见义勇为类(5名)    

  卢国珑、余宗文(群体) 来宾市绿源电动车专卖店销售员/来宾市兴宾区石牙镇朝南村村民    

  许建本 北海市半岛冬泳俱乐部副会长、北海市海上搜救志愿者协会会长    

  劳长攀、劳长仕(群体) 钦州市灵山县檀圩镇东岸村村民    

  李凌志 桂林旅游学院旅游管理学院学生    

  黄家炎 北流市新丰镇石碗嘴村村民    

  3.诚实守信类(5名)    

  李 晟 广西师范大学中国新业态发展研究中心主任、桂林中检数据科技有限公司总经理    

  罗小斌 广西路桥工程集团有限公司天峨龙滩特大桥项目总工程师    

  祝雪兰(女) 梧州市苍梧县六堡镇山坪村党支部书记、村委会主任  

  秦远莲(女) 来宾市忻城县古蓬镇龙利村党委书记、村委主任    

  郭方文 广西壮族自治区特种设备检验研究院质量安全部部长    

  4.敬业奉献类(7名)    

  刘昌业 上汽通用五菱汽车股份有限公司技术中心副总经理    

  何志强(女) 贵港市农业科学研究院高级农艺师    

  余岚强 生前系北海市合浦县西场镇党委委员、政法委员、副镇长    

  欧保尔、韦吉德(群体) 生前系河池市大化瑶族自治县电都消防救援站副站长/生前系河池市大化瑶族自治县电都消防救援站政府专职消防员  

  南足刚 防城港中一重工有限公司制造分公司冷作工高级技师    

  黄永勇、黄秀碧(群体) 百色市德保县东凌镇那王小学校长/百色市德保县东凌镇那王小学教师    

  曹艳群(女) 生前系桂林市资源县人民检察院第一检察部副主任    

  5.孝老爱亲类(4名)    

  时 慧(女) 自治区党校办公室四级调研员    

  何目开 国家税务总局钟山县税务局退休干部    

  罗连草(女) 百色市田东县祥周镇残联专员    

  赵美霞(女) 崇左市大新县全茗镇配偶村新偶屯村民 

  

  第七届自治区道德模范提名奖

  候选名单

  (25名)

    

  邓起彪 钦州市交通运输综合行政执法支队钦北执法大队执法人员    

  石丽波(女) 防城港市仙人湾社区党总支部书记、居委会主任    

  伍春荣 柳州航道养护中心党委办公室(监察室)副主任    

  刘日成 崇左市宁明县峙浪乡峙浪社区峙浪屯党支部书记    

  何振鹏 百色市红十字搜救救援队队员    

  谢凯庆 岑溪市科学发展委员会退休干部    

  李 专 桂林市兴安县高尚镇初级中学教师    

  何云天 中油广西田东石油化工总厂有限公司退休职工    

  陆义、陆贤(群体) 岑溪市水汶镇大卫村村民    

  覃 周 广西索菲投资有限公司法人、广西昇峰建设工程有限公司副总经理    

  廖彬团 自治区档案馆三级调研员    

  袁冬云(女) 南宁市青秀区津头街道铜鼓岭社区居民    

  廖其智 贺州市钟山县公安镇廖屋村党总支部书记、村委主任    

  韦艳颖(女) 广西交通投资集团百色高速公路运营有限 公司团委副书记、百色收费站副站长兼收费班长    

  利远远(女) 钦州市钦北区贵台镇党委书记、共青团广西壮族自治区委员会副书记(兼)    

  罗朝阳 百色市田阳区那满镇新立村党总支部书记、村民委员会主任    

  庞文贵 来宾市金秀县瑶族自治县公安局桐木派出所副所长    

  唐树梅(女) 自治区信访局督查调研处二级调研员    

  黄 日 崇左边境管理支队凭祥边境管理大队政治教导员    

  黄俊成 南宁市民族文化艺术研究院研究部主任    

  彭炎森 玉林市容县动物疫病预防控制中心主任    

  石崇香(女) 桂林市龙胜各族自治县泗水乡龙甸村村民    

  吴家榕(女) 玉林市兴业县石南镇城西社区网格员    

  陈海坚 岑溪市水利供水有限公司营销部主任    

  赵东莲(女) 钦州市福旺镇龙眼村委龙四队村民    

 

  第九届全国道德模范广西候选人

  推荐人选

  (10名)

    

  1.助人为乐类(2名)    

  梁 佳(女) 南宁市隆安县屏山乡乡村振兴工作站信息员,“小梁送工”就业志愿服务发起人、召集人    

  赖家益 北海市合浦县青年创业创新协会副秘书长、市社科联副主席(兼)    

  2.见义勇为类(2名)    

  许建本 北海市半岛冬泳俱乐部副会长、北海市海上搜救志愿者协会会长    

  李凌志 桂林旅游学院旅游管理学院学生    

  3.诚实守信类(2名)  

  杨 宁(女) 柳州市融水苗族自治县安陲乡江门村党总支部书记、村民委员会主任    

  祝雪兰(女) 梧州市苍梧县六堡镇山坪村党支部书记、村委会主任    

  4.敬业奉献类(2名)    

  郑志明 广西汽车集团有限公司首席技能专家    

  曹艳群(女) 生前系桂林市资源县人民检察院第一检察部副主任    

  5.孝老爱亲类(2名)    

  时慧(女) 自治区党校办公室四级调研员  

  罗连草(女) 百色市田东县祥周镇残联专员